Uttarakhand Cabinet 2018: Full List of Cabinet Ministers of Uttarakhand

Uttarakhand Cabinet 2018: Full List of Cabinet Ministers of Uttarakhand


मुख्यमंत्री  : त्रिवेंद्र सिंह रावत


कैबिनेट मंत्री 
➢ सतपाल महाराज

➢  प्रकाश पंत
➢ डा हरक सिंह रावत

➢ मदन कौशिक
➢ यशपाल आर्य

➢ अरविंद पांडे

➢ सुबोध उनियाल


राज्यमंत्री

➢ रेखा आर्य
➢ डा धन सिंह रावत

 

उत्तराखंड मंत्री मंडल 2018


SN         मुख्यमंत्री                                  विभाग 



1


 त्रिवेंद्र सिंह रावत
 


गृह, गोपन, कार्मिक, सतर्कता, विधि एवं न्याय सचिवालय प्रशासन, सुराज, भ्रष्टाचार उन्मूलन एवं जनसेवा, लोक शिकायत, राज्य संपत्ति, लोक निर्माण, ग्राम्य विकास, सूचना, ग्रामीण निर्माण विभाग, ग्रामीण सड़कें एवं ड्रेनेज, नागरिक उड्डयन, ऊर्जा, वैकल्पिक ऊर्जा, चिकित्सा, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा, आपदा प्रबंधन, राजस्व एवं भू-प्रबंधन, सैनिक कल्याण, अर्द्घ सैनिक कल्याण, तकनीकी शिक्षा, वाह्य सहायतित परियोजना, कारागार, नागरिक सुरक्षा एवं होमगार्ड, पर्वतीय ग्रामों में चकबंदी, औद्योगिक विकास, लघु, मध्यम एवं सूक्ष्म उद्योग, खादी ग्रामोद्योग, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, खाद्य प्रसंस्करण, सूचना प्रौद्योगिकी, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, जैव प्रौद्योगिकी

 

उत्तराखंड राज्य मंत्री 2018  
 
SN       राज्य मंत्री                                   विभाग 


1

रेखा आर्य

 महिला कल्याण एवं बाल विकास,
 पशुपालन,
 भेड़ एवं बकरी पालन,
 चारा एवं चारागाह विकास,
  मत्स्य विकास।


2

डा धन सिंह रावत

  सहकारिता,
  उच्च शिक्षा,
  दुग्ध विकास,
  प्रोटोकॉल।






उत्तराखंड कैबिनेट मंत्री 2018 :

SN         कैबिनेट मंत्री                           विभाग 





1




सतपाल महाराज 

सिंचाई 
 बाढ़ नियंत्रण 
 लघु सिंचाई 
 वर्षा  संग्रहण 
 जलागम प्रबंधन 
 भारत नेपाल उत्तराखंड नदी परियोजना 
 पर्यटन
 तीर्थाटन धार्मिक मेले   
 संस्कृति

2

प्रकाश पन्त
  
 संसदीय कार्य 
  विधायी
  भाषा 
  वित्त 
  वाणिज्य कर 
  आबकारी, 
  पेयजल एवं स्वच्छता, 
  गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग।
    

3

डा हरक सिंह रावत


  वन एवं वन्य जीव,
  पर्यावरण एवं अपशिष्ट निवारण,
  श्रम,
  सेवायोजन,
  प्रशिक्षण,
  आयुष और आयुष शिक्षा।

4

मदन कौशिक

  शहरी विकास,
  आवास,
  राजीव गांधी शहरी आवास,
  जनगणना, पुनर्गठन, निर्वाचन।

5

यशपाल आर्य

  परिवहन,
  समाज कल्याण,
  अल्पसंख्यक कल्याण,
  छात्र कल्याण,
  ग्रामीण तालाब विकास,
  सीमांत क्षेत्र विकास,
  परिक्षेत्र विकास एवं प्रबंधन,
  पिछड़ा क्षेत्र विकास।

6

अरविंद पांडे


  विद्यालयी शिक्षा,
  प्रौढ़ शिक्षा,
  संस्कृत शिक्षा,
  खेल, युवा कल्याण,
  पंचायती राज।

7

सुबोध उनियाल

  कृषि,
  कृषि विपणन,
  कृषि प्रसंस्करण,
  कृषि शिक्षा,
  उद्यान एवं फलोद्योग,
  रेशम विकास।










SHARE THIS

0 comments: